Фото: Алексей Бычков / Global Look Press
  • 22-03-2024 (18:35)

Reuters: Украина под давлением Китая и Франции откажется от списка "спонсоров войны"

update: 22-03-2024 (19:11)

Украина может в течение ближайших дней отменить список "спонсоров войны" — перечень иностранных компаний, которые ведут бизнес с Россией, сообщает Reuters со ссылкой на собеседников, знакомых с ситуацией.

Ожидается, рассказали два источника агентства, что уже в пятницу, 22 марта, Украина уберет список из публичного пространства, в том числе закроет сайт, на котором публикуют данные о "спонсорах войны".

На такой шаг, по данным собеседников Reuters, украинские власти были вынуждены пойти под давлением ряда стран, в том числе Австрии, Венгрии, Китая и Франции, которые были недовольны тем, что в черном списке оказались их компании.

Как отмечает Reuters, отказ от списка "спонсоров войны", если эта информация источников подтвердится, будет свидетельствовать о том, что Киеву приходится смягчать свою позицию по ряду вопросов, поскольку на третьем году полномасштабной войны Украине сложнее сохранять на прежнем уровне поддержку со стороны зарубежных союзников.

НОВОСТИ

Правительство Украины 20 марта объявило о решении закрыть реестр "международных спонсоров войны". Причиной такого решения назвали жалобы иностранных послов, которые указывали на отсутствие нормативной базы для списка. Он публикуется на сайте проекта "Війна і санкції", курируемый Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Правительство обязало НАПК отредактировать сайт, а всю информацию из списка передадут в рабочую группу по реализации санкционной политики Украины.

Реестр "международных спонсоров войны" — список иностранных компаний, работающих на территории России и осуществляющих непрямую поддержку российской армии через оплату налогов в бюджет РФ, предоставление кредитов, поставки товаров. Так, например, в перечне оказались сети гипермаркетов Auchan и Leroy Merlin, что вызвало недовольство Франции, а Австрии пришлось добиваться исключения Raiffeisen Bank из списка "спонсоров войны".

Включение в реестр не влекло никаких юридических последствий. По данным на март 2024 года, в реестр попало более 150 физлиц и более 40 компаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию

  • 27-04-2024 (19:16)

Троим подросткам из Кемеровской области грозит до пяти лет за осквернение могил погибших в Украине

  • 27-04-2024 (19:10)

Чиновники отрицают необходимость новой мобилизации в РФ, эксперты говорят что без нее не обойдется

  • 27-04-2024 (18:09)

"Феминистское антивоенное сопротивление" внесено в реестр "нежелательных организаций"