Фото: Донат Сорокин / ТАСС
  • 26-03-2024 (15:39)

В Петербурге задержали приезжего из Центральной Азии из-за комментария о теракте в "Крокусе"

update: 26-03-2024 (16:17)

Из-за комментария в Telegram силовики в Петербурге задержали гражданина одной из стран Центральной Азии. Об этом сообщают РИА "Новости", РАПСИ и 78.RU со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"Гражданин одной из среднеазиатских республик опубликовал в социальных сетях одобрительные комментарии под новостями о террористическом акте в "Крокус Сити Холле", полагая, что его не найдут под псевдонимом в интернете", — сообщил собеседник РАПСИ.

Задержанный на видео сказал, что его задержали из-за "шутки", оставленной под постом в Telegram 23 марта. Он рассказал, что написал: "Неверующий застрелять". Мужчина затем приносит извинения и говорит, что больше это не повторится.

Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Публичное оправдание терроризма"). Максимальное наказание по этой части статьи — до пяти лет лишения свободы.

По теме
НОВОСТИ

Вечером 25 марта в петербургском аэропорту Пулково при попытке улететь в Ереван был задержан муж экс-директора проекта "Новая Голландия" Николай Конашенок. Причиной задержания стали его посты в Facebook. В одном из них мужчина спросил: "Почему "Крокус", а не Кремль? Перепутали?" Во втором он написал, что теракт на концерте группы "Пикник" — это "мелковато".

Позже пресс-служба МВД по Петербургу и Ленобласти распространила видео, на котором Конашенок приносит извинения за свои посты о теракте и говорит, что "не поддерживает терроризм". Силовики проверяют его публикации на "экстремизм" и рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия