Крайне неожиданный по всем меркам ход Тайваня.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что отказ США от военной поддержки Украины позволит Китаю усилить пропаганду на тему ненадежности США, как партнера.

Ву заявил, что "если России удастся оккупировать большую часть территории Украины, это будет рассматриваться как победа авторитарных государств, и тогда Китай, наблюдая, как деградирует американская система принятия решений, может воспринять эту слабость как успех российской стратегии захвата чужих территорий и пример для подражания, и нападет на остров".

Украина Тайвань интересует слабо. Тайвань интересует Тайвань. И здесь интерес более чем однозначный - именно гарантии США позволяют острову проводить самостоятельную политику. Без этих гарантий о самостоятельности говорить будет весьма проблематично.

Отсюда и фактически ультиматум правительству США - либо вы выполняете свои гарантии всем, либо мы перестанем считать их таковыми для себя. Сегодня Украина, а завтра - Тайвань? Нет, ребята, "тут помню - тут не помню" - это не про нас с вами.

Кстати, вполне разумный ультиматум. До сих пор внутренние противоречия в американском истеблишменте не подвергали сомнению генеральную линию США на ее претензии считаться сверхдержавой. А вот сейчас сомнения появились. Отсюда и требование - скажите прямо.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены