Зарем Мусаева в суде. Фото: "Команда против пыток"
  • 09-04-2024 (19:20)

В колонии-поселении продолжает ухудшаться здоровье Заремы Мусаевой

update: 09-04-2024 (20:35)

В колонии-поселении №3 в городе Аргун у осужденной Заремы Мусаевой продолжает ухудшаться состояние здоровья. Об этом сообщает "Команда против пыток" со ссылкой на адвоката Александра Савина.

На прошлой неделе женщину вывозили на стационарное обследование в республиканскую больницу.

"Сейчас мы располагаем промежуточным протоколом заключения комиссии, в котором изложены диагнозы Заремы. Но комиссия приняла решение продлить срок постановки окончательных диагнозов. Мы ожидаем окончательное решение о возможности освобождения по состоянию здоровья до конца апреля", — отметил Савин.

После последнего обследования Мусаевой увеличили дозу инсулина из-за очень высоких показателей сахара в крови. Также ей диагностировали катаракту.

НОВОСТИ

Кроме того, в последние недели у Мусаевой усилились боли в правой ноге, и она не могла спать. Из-за болей ей приходится постоянно принимать обезболивающие препараты.

В декабре 2023 года Савин направил в Шалинский суд ходатайство об УДО Мусаевой по состоянию здоровья. У неё инсулинозависимый диабет второго типа, препятствующий отбытию наказания в колонии, и ряд хронических заболеваний.

Пленум Верховного суда Чечни постановил, что СИЗО, в котором находится Мусаева, должно незамедлительно провести медкомиссию и направить ее результаты в Шалинский суд. Медкомиссию не проводили больше двух месяцев.

В июле 2023 года Мусаеву приговорили к пяти с половиной годам колонии общего режима.

По версии следствия, Мусаева вместе с "подельницей" в 2017 году реализовала мошенническую схему, связанную с потребительскими кредитами (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Кроме того, когда женщину похитили из Нижнего Новгорода и доставили в Грозный для допроса, она якобы расцарапала полицейскому щеку (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

В сентябре 2023 года Верховный суд Чеченской Республики смягчил приговор Мусаевой до пяти лет колонии-поселения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность