Фото: Фото: Михаил Почуев / ТАСС
  • 10-04-2024 (09:42)

В Челябинске стартовал процесс по изъятию государством успешной компании "Макфа"

update: 10-04-2024 (10:12)

В Центральном районном суде Челябинска 9 апреля прошло предварительное заседание по иску Генпрокуратуры о передаче государству активов холдинга "Макфа". Ведомство утверждает, что бизнес Михаила Юревича и Вадима Белоусова имеет коррупционное происхождение. В деле фигурируют десятки аффилированных с "Макфой" фирм и частных лиц, сообщил 10 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Предварительное заседание собрало полный зал журналистов. Там находились несколько вооруженных сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в балаклавах и бронежилетах. В деле фигурируют 47 физических лиц и организаций. Адвокатам, которых к открытию заседания пришло до двух десятков, в зале не хватило места — туда приносили новые и новые стулья. Адвокат Вячеслав Плахотнюк перед стартом процесса

пошутил: "Надо такие заседания проводить в клубах, в актовых залах, в театрах, как московские процессы над троцкистами-зиновьевцами в 1937 году".

Представитель прокуратуры передал суду 59 дополнительных томов материалов по делу, включая сведения о занятии экс-владельцем холдинга Юревичем государственных должностей (он был депутатом Государственной думы, а потом, до января 2014 года, — избранным губернатором Челябинской области). Защита заявила, что никто из представителей ответчиков не был уведомлен о дополнительных материалах, с которыми необходимо ознакомиться для участия в заседании.

Смотрите также
НОВОСТИ

Иск Генпрокуратуры о взыскании акций предприятий "Макфы" в пользу государства поступил в Центральный районный суд Челябинска 28 марта. На предприятия "Макфы" наложен обеспечительный арест. Арестованы также счета и имущество бенефициаров компании, их партнеров и членов семей. По информации ФСПП, стоимость арестованного составляет 100 трлн рублей, что превышает несколько годовых бюджетов России.

Основатель холдинга Юревич и его основной партнер, экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов объявлены в международный розыск, они находятся за границей.

Следующее заседание назначено на 6 мая, по ходатайству Генпрокуратуры оно будет закрытым для СМИ. Представитель семьи Юревича возражал, заявляя, что все материалы уголовного дела были публичны и нет смысла делать суд закрытым.

Отметим, основной актив семьи экс-губернатора Михаила Юревича — агропромышленный холдинг "Макфа". Компания входит в пятерку ведущих мировых производителей макаронных изделий, а также выпускает крупы и зерновые хлопья. Производственные мощности находятся в Челябинской, Свердловской, Курганской областях, Алтайском и Ставропольском краях.

АО "Макфа" создано в Челябинске в 2001 году, в 2017 году зарегистрировано в Москве. Сведения об учредителях публично не раскрываются.

Напомним, судебный каток по изъятию частных успешных предприятий набирает в России скорость. С момента подачи иска Генпрокуратуры о возврате государству ферросплавных заводов, входящих в промышленную группу ЧЭМК, до решения суда прошло три недели. Чтобы узаконить изъятие компаний из холдинга "Ариант", потребовалась всего одна неделя. На очереди третий челябинский фигурант — холдинг "Макфа".

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков