Редкий военный конфликт начинается так ожидаемо, как ракетно-дроновая атака Ирана по Израилю. Напомню, 1 апреля Израиль нанес удар по иранскому консульству в Дамаске, убив высокопоставленных членов Корпуса стражей исламской революции. Иран пообещал ответить "сионистскому режиму", и две недели прошли в ожидании этого ответа.

Этого времени хватило, чтобы подготовиться всем — Ирану выбрать цели и средства удара, прилегающим странам — закрыть свои воздушные пространства, Израилю — привести в максимальную готовность систему ПВО, США — отправить в регион дополнительные военные силы и усилить разведывательные мощности.

В общем, готовы были все. Атака с точностью едва ли не до часа была предсказана не только разведкой, но и мировыми СМИ. Удар, о котором так хорошо известно заранее, вряд ли будет успешен.

Пока больше похоже на "показательные выступления", чтобы сохранить лицо. И все же это очень серьезный сдвиг ситуации: Иран теперь напрямую (не через прокси) атакует Израиль. Вопрос еще в том, как отреагирует на атаку Израиль, где тоже наверняка считали на несколько шагов вперед, атакуя иранское консульство в Сирии.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены