Всех жалко, конечно. Но такой парадокс — когда во время войны "жалеют всех", это значит со своей стороной в войне сознательно и подсознательно определились. 

А пожалеть любого можно всегда. Это называется  этический релятивизм. И тогда прощай нравственность, от нее уже ничего не остается, ведь нет больше критериев между приемлемым и неприемлемым, нет границы между добром и злом, одно уже от другого не отличить, а все —один большой и теплый туман — ВСЕХ ЖАЛКО.

И Путин ведь —бесконечно одинокий, возможно, очень больной человек, совершивший роковую ошибку, разве он не живой? И детство у него было трудное, тяжелое, а сейчас унижения всего цивилизованного мира, да что там цивилизованного - весь мир так и норовит гадость сделать старому, больному человеку, где же ваша эмпатия, люди.

И Шойгу жалко - он сердечный приступ перенес на нервной почве - отчаяние давит как бетонная плита - одинокий тоже, бледный, один в палате, капельница, проводки приборов, охрана день и ночь, запутался окончательно и выхода нет?! Смотрит в пустое окно и думает: как же так, что же со мной теперь...?

И Пескова жалко - думаете, это легко вставать каждый день по утрам и вспоминать, что итог с высокой вероятностью (хайли лакли) один - Гаага, унизительный суд, небольшая, пусть и комфортабельная камера, и так уже до конца: лет-то немало, разве о таком мечталось? Походите в его туфлях, как говорят недружественные англичане. И ведь какой человек верный - продолжает врать, не сдается, а сдаваться-то, в общем, уже некуда... Сердце кровью обливается.

А судьбы детей! Что ждет их в западных странах с таким клеймом, думалось-то ведь о совсем-совсем другом, другом будущем, новой русской аристократии и перспективах... Разве они не живые, разве их тоже не жалко — их будущее отняли украинцы своим сопротивлением, а сдались бы за три дня, а "западные партнеры" расформировали бы НАТО, как их честью просили, и бедным мобилизованным не пришлось бы гибнуть и мерзнуть, и Бучу устраивать не пришлось бы, а так "не было другого выхода"?

Что случилось с вашей эмпатией, люди? Разве вы не видите прежде всего ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ— пожилых, обманувшихся, с подточенным здоровьем, у которых из-под ног все уходит?! "Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха - не плоха: все - черненькие, все - прыгают… так-то" ("На дне", Горький, монолог Луки). 

И как тут "наших" не пожалеть?  В  картонной экипировке, голодных, без шерстяных носков, как пушечный фарш шлют их под беспощадные хаймарсы. Неважно, кто шлет и зачем, это второй вопрос, давайте сосредототчимся на том, что это ведь чьи-то сыновья, мужья, отцы, они ведь не о таком конце думали, не в ледяной украинской грязи. О путешествиях мечтали, зубы, наконец, вставить, о теплом море, о квартире, о машине стиральной, какой никак иначе не раздобыть в их нищете... "Переправа-переправа, берег левый, берег правый, Люди теплые, живые шли на дно, на дно, на дно"... Какая разница - чей солдат, если он живой человек? Разве не грустно нам было смотреть на фотографии обледеневших солдат вермахта под Сталинградом? Ведь это тоже были чьи-то отцы, мужья... Грустно, но через 80 лет после войны. 
  
И сейчас одно мешает вселенскому гуманизму всех ко всем.  Сидит в херсонском подвале девочка в розовой шапке с помпоном и сжимает своего плюшевого жирафа, когда ракета, запущенная "нашими мальчиками", подневольными, нищими, из депрессивных районов, плохо экипированными и плохо обученными, ложится слишком близко к ее многоквартирному дому, и сотрясается ее мир, который может исчезнуть, и она уже знает, что такое смерть. Это неподвижные люди на асфальте. Там рука, там-нога, как у поломанных кукол. Мама говорит: "Не смотри на них, не смотри!" И она не смотрит, смотрит только себе под ноги.  Вот уже много дней смотрит только себе под ноги, чтобы не видеть мертвых людей. Но они все равно приходят в ее сны. И жизнь ее сейчас, и всех вокруг, проходит в Ожидании Смерти, а раньше она ждала дня рождения и елки. А как же теперь будет с елкой? Неужели не будет елки? Но ладно, с ней, с елкой.

Только бы мама не стала неподвижной, когда уходит раздобыть воду, а она ее ждет! Она выучила это новое слово "прилет". Прилет — это когда...

Простите, но взрослый мужик с автоматом и у орудийного пульта, направляющий ракеты на мирные города, всегда знает, на что идет и что делает. И выбор у него есть, в отличие от. 

Карина Кокрэлл-Фере

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены