Алексей Меркушкин в суде. Фото из соцсетей: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 24-08-2023 (08:49)

Сына экс-главы Мордовии и других фигурантов теперь судят в Пензе

update: 24-08-2023 (09:25)

В Первомайском суде Пензы идет процесс по делу 45-летнего сына бывшего главы Республики Мордовии (РМ) Николая Меркушкина Алексея. Вместе с ним судят еще троих обвиняемых, сообщил 24 августа корреспондент Каспаров.Ru. Трое из подсудимых не признают вину, четвертый признал ее лишь частично.

Ленинский районный суд столицы РМ Саранска, рассматривавший дело два года, неожиданно отказался рассматривать его по существу,

сославшись на то, что в судьях учреждения числится племянница подсудимого.

Верховный суд РМ передал право решения этого вопроса в Саратов в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Тот определил, что дело будет рассматриваться в Пензе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Меркушкин-младший обвиняется по трем уголовным статьям: "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", "Злоупотребление должностными полномочиями должностным лицом, повлекшие тяжкие последствия", "Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере". Вину он не признает и находится в СИЗО свыше двух лет.

Основным эпизодом дела является продажа в 2007 году Мордовпромстройбанком в собственность РМ комплекса "Мордовэкспоцентр" по завышенной цене, что в то время фактически было поддержкой банка со стороны бюджета.

Меркушкин являлся одним из бенефициаров банка. Обвинение во многом строится на показаниях уже осужденных сына и дочери экс-ректора "плехановки" Виктора Гришина, сын был другом Меркушкина и бенефициаром банка, дочь управляла им.

Экс-министр экономики Владимир Мазов, считающийся участником сделки, не видит в своих действиях состава преступления. Обвиняемый в получении взятки экс-управляющий Нацбанком РФ по РМ Александр Тренькин заявил, что оговорил себя под психологическим и отчасти физическим давлением. Михаил Амутнов, экс-директор "Корпорации развития РМ", купившей экспоцентр по завышенной цене, признает вину частично.

Защита Меркушкина обвиняет следствие в уклонении от объективного сбора доказательств и даже от их сокрытия и уничтожения.

Дело носит скандальный оттенок, в нем возможны признаки политического заказа.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными