Алексей Гришин. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 19-10-2023 (09:00)

Прокуратура обжаловала УДО экс-проректора МГУ Гришина, видимо, он нужен как заключенный

update: 19-10-2023 (13:48)

В Республике Мордовии (РМ) за день до вступления в силу решения Зубово-Полянского суда об условно-досрочном освобождении бывшего проректора Московского университета им. Ломоносова Алексея Гришина прокуратура обжаловала это решение. Теперь окончательный вердикт должен вынести Верховный суд РМ, сообщил 19 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Зубово-Полянский районный суд РМ в конце сентября удовлетворил ходатайство об УДО Гришина, отбывающего наказание в колонии-поселении. С просьбой об УДО Гришин обратился, давно отбыв необходимую треть срока наказания, за восемь месяцев до освобождения (с учетом заключения в СИЗО и домашнего ареста). Суд принял во внимание то, что,

работая в колонии-поселении разнорабочим, осужденный "утратил общественную опасность и его окончательное исправление возможно без полного отбытия наказания".

Гришин не имел взысканий и администрацией колонии характеризовался положительною. Он имеет два поощрения — за хорошее поведение и за добросовестное отношение к труду. В итоге суд признал, что у осужденного наметилась "стойкая динамика исправления и перевоспитания".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что, пробыв в 2020 году несколько месяцев в СИЗО, Гришин дал показания на сына экс-главы РМ Николая Меркушкина Алексея Меркушкина, после чего был отпущен под домашний арест. Он избежал наказания по трем открытым против него уголовным делам. Первое — о неуплате налогов подконтрольной Гришину фирмой "Мордовдевелопмент". Он и директор фирмы возместили ущерб и были освобождены от уголовной ответственности, поскольку совершили это преступление впервые. Второе уголовное дело — о даче взятки за покровительство при сдаче объектов — было прекращено досудебным соглашением. Третье дело о мошенничестве с закупкой лифтов по завышенной цене было прекращено судом по истечении срока давности.

Приговор был вынесен по четвертому уголовному делу. Из решения суда следует, что Гришин был бенефициарным владельцем банка "МПСБ". Банк продал имущественный комплекс "Мордовэкспоцентр" правительству Мордовии по завышенной в четыре раза цене (фактически это была финансовая поддержка властью банка). В ходе предварительного следствия Гришин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на еще одного бенефициара банка — бывшего в то время зампредседателя правительства РМ Алексея Меркушкина. Суд переквалифицировал преступление Гришина из тяжких в разряд средней тяжести и назначил ему наказание в виде четырех лет колонии-поселении, откуда он и должен был быть освобожден по УДО.

Не исключено, что неожиданный протест прокурора связан с тем, что Гришин должен дать свидетельские показания в Пензенском районном суде, где идет процесс по делу Алексея Меркушкина,

который уже свыше 2,5 лет находится в СИЗО и не признает своей вины. Вероятность того, что Гришин изменит данные ранее показания против бывшего компаньона, значительно меньше, если он будет находиться в колонии.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия