Алексей Гришин на свободе. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 19-12-2023 (08:53)

Экс-проректор МГУ вышел по УДО в Мордовии и живет на два города

update: 19-12-2023 (12:27)

Верховный суд Республики Мордовии (РМ) отказал прокурору в удовлетворении представления об "отказе в УДО" в отношении осужденного Алексея Гришина и оставил постановление Зубово-Полянского районного суда РМ в силе, сообщил 19 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Cрок неотбытого наказания в колонии-поселении экс-проректора МГУ им. Ломоносова превысил два года. Он был освобожден 26 ноября, пробыв на поселении 10 месяцев.

Напомним, что представление об отказе УДО Гришину прокуратура внесла за день до его освобождения из колонии по решению суда. Возможно, это было попыткой заставить Гришина дать прежние показания против находящегося третий год в СИЗО сына экс-главы Мордовии Николая Меркушкина Алексея и предупреждением о последствиях изменения этих показаний.

Действия прокурора дали результат, и Гришин в интервью местной газете сообщил, что подтвердит данные прежде показания и ответит на все вопросы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, экс-проректор и экс-осужденный рассказал, что сейчас живет на два города — в Москве вместе с семьей в принадлежащем ему особняке с неформальным названием "Версаль", а также приезжает в Саранск. По его словам, он пытается "возродить" обанкротившуюся местную кондитерскую фабрику "Ламзурь", владельцем которой он является.

Напомним, что, пробыв в 2020 году два месяца в СИЗО, Гришин дал показания на своего друга — сына экс-главы РМ Николая Меркушкина Алексея Меркушкина, после чего был отпущен под домашний арест. Он избежал наказания по трем открытым против него уголовным делам. Первое — о неуплате налогов подконтрольной Гришину фирмой "Мордовдевелопмент". Он и директор фирмы возместили ущерб и были освобождены от уголовной ответственности, поскольку совершили преступление впервые. Второе уголовное дело — о даче взятки за покровительство при сдаче объектов — было прекращено досудебным соглашением. Третье дело о мошенничестве с закупкой лифтов по завышенной цене было прекращено судом по истечении срока давности.

Приговор был вынесен по четвертому уголовному делу. Из решения суда следует, что Гришин был бенефициарным владельцем банка "МПСБ". Банк продал имущественный комплекс "Мордовэкспоцентр" правительству Мордовии по завышенной в четыре раза цене (фактически это была финансовая поддержка властью банка).

В ходе предварительного следствия Гришин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на другого бенефициара банка — бывшего в то время зампредседателя правительства РМ Алексея Меркушкина. Суд переквалифицировал преступление Гришина из тяжких в разряд средней тяжести и назначил ему наказание в виде четырех лет колонии-поселения, откуда он и был освобожден по УДО.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия