Кувалда на похоронах военкора Татарского (Фомина). Фото: msk1.ru
  • 07-09-2023 (09:50)

В Екатеринбурге завели второе уголовное дело за комментарий о гибели военкора Татарского

update: 07-09-2023 (10:32)

На 49-летнего токаря Алексея из Екатеринбурга завели уголовное дело за комментарий в соцсетях про убийство Владлена Татарского. Следователи считают, что он оскорбил погибшего военкора и "публично оправдал терроризм" (статья 205.2 УК РФ), сообщил 7 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на СУ СКР по Свердловской области.

После гибели Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин) в результате теракта в петербургском баре "Патриот" в соцсетях начали обсуждать взрыв. Под постом в одном из пабликов Алексей написал комментарий, в котором своеобразно оценил метод убийства Татарского. По данным ОВД-Инфо,

он написал: "Удивительно, с какой хирургической точностью удалили раковую опухоль".

Комментарий нашли спустя почти пять месяцев, в середине августа. Экспертиза выявила в сообщении "оправдание террористического акта по мотивам политической и идеологической ненависти". Обыск у подозреваемого провели 5 сентября, у него изъяли ноутбук, телефоны и все носители информации. В полиции Алексей признался в содеянном, и его оставили под подпиской о невыезде.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, это второе уголовное дело в Екатеринбурге, которое касается гибели Татарского. Первое завели в отношении пиарщика и политконсультанта Ярослава Ширшикова. Его арестовали 18 апреля, а в июне отпустили под подписку о невыезде. Вину он не признает. Поводом для возбуждения уголовного дела стал пост в Telegram-канале активиста, где он,

комментируя гибель Татарского, написал, что не испытывает "и тени печали" из-за убийства военкора, которого он назвал "отморозком".

В уголовном деле также фигурируют посты, посвященные общению с журналистом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем и отношению общества к ЧВК "Вагнер". Отмечается, что после задержания журналиста из США за шпионаж пиарщик назвал его "прекрасным парнем". Ширшикову грозит до семи лет колонии.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки