Ярослав Ширшиков. Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсант
  • 17-01-2024 (11:03)

В Екатеринбурге военный суд начинает слушание дела активиста и пиарщика Ширшикова

update: 17-01-2024 (13:48)

В Екатеринбурге в Центральном окружном военном суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу против активиста и пиарщика 37-летнего Ярослава Ширшикова, обвиняемого по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма в интернете), написал 17 января Dzen.Ru.

О преследовании Ширшикова стало известно 18 апреля 2023 года, а 19 апреля Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отправил его в СИЗО, откуда он был отпущен через два месяца под подписку о невыезде.

Поводом для возбуждения дела послужили публикации в Telegram-канале "Гусарская бравада". В начале апреля общественное движение "ZoV народа" обратилось в СКР и прокуратуру с просьбой проверить посты активиста на наличие признаков оправдания терроризма.

ZoV возмутили публикации Ширшикова о гибели военного корреспондента Максима Фомина, известного как Владлен Татарский, и Дарьи Дугиной, дочери политолога Александра Дугина.

Смотрите также
НОВОСТИ

Татарский погиб в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге во время творческого вечера, Дугина — из-за подрыва автомобиля в Подмосковье. Взрыв в Петербурге власти признали терактом.

В посте о гибели о Татарского Ширшиков заявил, что выступает против взрывов в любых городах, однако новость о гибели военкора его не расстроила.

В публикации он пожелал Татарскому и всем участникам творческого вечера "земли стекловатой". Комментируя новость о гибели Дарьи Дугиной, Ширшиков пояснил, что ему жаль погибшую, но не жаль ее отца, который, по мнению активиста, поддерживает действия российских вооруженных сил на территории Украины.

Эксперты центра "Сова" считают, что в публикациях активиста не содержится прямого оправдания терроризма. Согласно примечанию к статье 205.2 УК РФ, под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Ширшиков в своих публикациях писал, что не одобряет подобные практики, но при этом не испытывает сочувствия к родственникам погибших Татарского и Дугиной.

Отметим, что Ширшиков — известный в Екатеринбурге активист. Он не скрывал, что общался с Эваном Гершковичем во время его командировки на Урал. Активист писал, что сопровождал американского журналиста, которого интересовала тема ЧВК "Вагнер" и поддержка ЧВК на Урале. Ширшиков был первым, кто сообщил об исчезновении Эвана Гершковича (позже оказалось, что он задержан ФСБ по обвинению в шпионаже).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице